Возврат денег за товар ненадлежащего качества: как его совершить?

Каждый человек вправе осуществить возврат денег за товар ненадлежащего качества. В защиту покупателей выступают статьи ФЗ РФ «О защите прав потребителей», помогающие бороться с недобросовестными продавцами.

Возврат товара

Статья 18 Федерального Закона гласит, что покупатель в случае покупки некачественного изделия при сокрытии продавцом информации сознательно или случайно о данном факте имеет право действовать одним из нижеперечисленных способов:

  • расторгнуть с продавцом договор по совершенной сделке и вернуть обратно некачественный товар, а себе деньги;
  • при возврате брака попросить заменить его аналогом либо иным другим товаром с обязательной компенсаций ценовой разницы;
  • предложить продавцу устранить неполадки в изделии или осуществить это самостоятельно с дальнейшим возмещением затраченных на это средств.

Согласно статьям ФЗ отсутствие какого-либо вида чека у покупателя не является поводом для отказа в приемке назад брака. В качестве доказательства здесь может выступать любой способ, не запрещенный законодательством РФ.

Как произвести возврат денег за обнаруженный брак

При возврате денег специалисты рекомендуют опираться на следующий план действий:

1. Первым делом обратитесь к тому, у кого приобрели товар, и объясните ему суть проблемы. Добросовестному продавцу достаточно будет устного обращения, чтобы принять необходимые меры. В случае отказа на имя директора пишется претензия, в которой необходимо прописать все, а также указать, что ответ должен поступить в письменной форме в 10-дневный срок.

2. По окончании отведенного времени администрация магазина обязана либо принять испорченный товар, либо назначить экспертную группу. Если будет официально доказано, что порча товара произошла по вине покупателя, то возврат денег за товар ненадлежащего качества произведен не будет. Кроме того, покупателю придется возместить стоимость проведенной экспертизы.

3. Покупатель по собственной инициативе вправе провести свою независимую экспертизу либо отправиться с заявлением в суд, куда необходимо предоставить все доказательства. Обратиться в судебное учреждение по месту жительства можно, если в подписанном акте не прописано конкретное заведение. Правда, ст. 17 Федерального Закона говорит, что каждому человеку разрешается обращаться в суд по месту нахождения магазина или филиала, где был приобретен бракованный товар.

4. По итогам вынесенного судебного приговора потребительское право восстанавливается, и покупатель на свое усмотрение может выбрать любой вариант: вернуть денежные средства, обменять на иной товар и пр.

Возмещение ущерба за некачественные услуги

Некачественным может быть не только приобретенный товар, но и оказанная услуга. В ст. 29 Федерального Закона указаны права, на которые может рассчитывать заказчик, получивший некачественную услугу:

  • устранение дефектов за счет исполнителя;
  • расторжение договора с исполнителем;
  • уменьшение стоимости за оказанные услуги;
  • возмещение нанесенного вреда.

Помимо вышеуказанных правовых действий, дополнительно заказчик может потребовать возмещение неустойки за нарушение даже одного из пунктов заключенного договора. Действующим законодательством определено время – 20 дней, в течение которого можно устранить нарушения.

Если гарантийный срок не установлен, а услуга была осуществлена некачественно, то покупателю придется доказать, что брак был обнаружен до приемки работ.

Таким образом, возврат денег за товар ненадлежащего качества производится на основании закона, действующего на территории РФ. Каждый покупатель вправе отстаивать свои интересы за понесенный ущерб и потраченные средства.

20 января 2017  185

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.